Платежи в Иран

Вследствие принятых санкций и отключения иранских банков от системы SWIFT, у всех торговых партнеров Ирана возникли существенные сложности при осуществлении расчетов с Ираном. Удержать торговый оборот удавалось лишь странам - потребителям иранской нефти. В качестве платежей за поставки нефти, Иран получает от своих торговых партнеров продукцию.

В тоже время, разница между официальным курсом иранского риала, установленного Центральным банком Ирана и свободным курсом иранского риала заставила иранский бизнес адаптироваться к сложившейся ситуации и найти схемы и механизмы обхода иранских банков, и установленной государством курсовой разницы при переводе денег в Иран зарубежными контрагентами.

Пути перевода денег в Иран

Банки Ближнего востока, Турции, Юго-Восточной Азии

Практически весть крупный и средний бизнес Ирана владеет счетами в зарубежных банках. Преимущественно иранские компании имеют счета в ОАЭ, Турции, Ираке, Тайване. Часто счета открыты не на иранскую компанию, а на какую-либо местную компанию, зарегистрированную в свободной экономической зоне, не имеющую ничего общего с реальным иранским поставщиком продукции. Кроме вышеуказанных стран потенциальному покупателю для оплаты партии товара может быть предложен счет физического лица в Германии. В инвойсе иранский поставщик указывает счет физического лица в какой-либо из европейских стран.

При работе с крупными предприятиями и ключевыми игроками того или иного сектора промышленности Ирана, подобная модель работы достаточно безопасна, иранская сторона всегда выполняет свои обязательства перед партнером. В тоже время следует уделять внимание контролю полноты и качества товара.

Как правило, иранские предприниматели, получив средства на зарубежный счет не спешат вводить их в Иран, без особой надобности. Средства на счетах за пределами Ирана, используются для приобретения продукции зарубежного производства. Так, из вышеописанного становится очевидно, что система государственного валютного контроля в Иране существенно имеет свою специфику.

Иранские банки за пределами Ирана

В странах СНГ существует ряд банков на 100%, либо частично принадлежащих иранским финансовым институтам и бизнесменам. В качестве примера можно привести Мир Бизнес Банк на 100% принадлежащий Национальному Банку Ирана (بانک ملی ایران). Перевод рублей, долларов или евро в Иран через представительства иранских банков в России "МирБизнесБанк", в Таджикистане банк "Теджарате Иран" или "ТК Банк" в Белорусии осуществляется без использования системы SWIFT. При переводе средств через иранские банки в Иран, банк в Иране не выдает получателю иностранную валюту. Расчет с получателям платежа будут осуществлен в иранских риала. В этой ситуации следует уделить особое внимание курсу по которому будет рассчитываться стоимость иранского риала.

Система "Хавала"

Перевод средств с зарубежных счетов в Иран осуществляется через систему «Хавала» (حواله), в Иране данная услуга доступна практически во всех пунктах обмена валюты «Сарафи» (صرافی), осуществляющих обмен иранского риала по свободному курсу. В Иране наиболее востребованными и как следствие развитыми направлениями для перевода денег через систему «Хавала» являются страны персидского залива и Турция. Некоторые пункты обмена валюты «Сарафи», расположенные в приграничных районах осуществляют перевод средств в соседние страны, так например в Астаре, расположенной на границе с Азербайджаном или в Сарахсе – на границе с Туркменистаном.

Комиссия за перевод денег в Иран или из Ирана через «Хавалу» составляет порядка 1-1,5%, однако могут иметь место ограничения на минимальную транзакцию в размере 10 000 – 30 000 долларов США.

Следует отметить, что "Хавала" функционирует как самоуправляемая система с множеством географически распределенных центров, не имеет центральной системы управления и не рекомендуется для использования в системе корпоративных расчетов. В тоже время данная система может быть использована иранскими импортерами для осуществления оплаты за поставленный товар на счет экспортера в банке ОАЭ или Турции

Использование VISA и Master Card в Иране

Также не смотря на тот факт, что Иран отключен от системы международной межбанковской системы совершения платежей SWIFT, в ряде торговых точек, преимущественно торгующих коврами, в туристических центрах подобных Площади Имама в Исфагане и некоторых гостиницах, есть возможность воспользоваться банковской картой одной из глобальных систем VISA или MasterCard. Как правило платежные терминалы для карт принадлежат дубайским банкам и обслуживают счета компаний, расположенных в Дубае. Но как правило подобные способы осуществления покупок, либо обналичивания дороги и комиссия может достигать 20%.